Carte blanche

Fermerfermer

 Vous êtes ici :

Plaine Commune

twitter facebook google + addthis envoyer par mail
Imprimer la page

Bureau

Le Conseil d'installation a permis d'élire le président de Plaine Commune mais aussi les membres du Bureau territorial qui se compose de 30 élus : le président, 16 vice-présidents et 13 conseillers délégués.

1 président et 16 vice-présidents

© S. Gladieu

Patrick Braouezec
Président
conseiller métropolitain
Stratégie territoriale et coopérations territoriales, projet "Territoire de la Culture et de la Création", communication

© W. Vainqueur

Carinne Juste
1ère vice-présidente
Délégation : Lecture publique
Conseillère métropolitaine
Maire de Villetaneuse

© C. Fillieule

Michel Fourcade
2e vice-président
Projet arc nord et tangentielle
Conseiller métropolitain
Maire de Pierrefitte-sur-Seine

© W. Vainqueur

Hervé Chevreau
3e vice-président

Cohérence commerciale
Conseiller métropolitain
Maire d'Épinay-sur-Seine

© W. Vainqueur

Michel Bourgain
4e vice-président
Ecologie urbaine
Conseiller métropolitain

© C. Fillieule

Didier Paillard
5e vice-président
Développement économique
Conseiller métropolitain

© C. Fillieule

Gilles Poux
6e vice-président

Aménagement et urbanisme
Conseiller métropolitain
Maire de La Courneuve

© C. Fillieule

William Delannoy
7e vice-président

Projet Arc en Seine
Conseiller métropolitain
Maire de Saint-Ouen

© W. Vainqueur

Azzédine Taïbi
8e vice-président

Rénovation urbaine et politique de la ville
Conseiller métropolitain
Maire de Stains

© W. Vainqueur

Anthony Daguet
9e vice-président

Démocratie Locale
Aubervilliers

© C. Fillieule

André Joachim
10e vice-président

Emploi-insertion
La Courneuve

© C. Fillieule

Stéphane Peu
11e vice-président
Habitat - Foncier
Saint-Denis

© W. Vainqueur

Patrice Konieczny
12e vice-président

Enseignement supérieur, innovation, recherche
Épinay-sur-Seine

© C. Fillieule

Kader Chibane
13e vice-président

Insertion urbaine des infrastructures autoroutières
Saint-Denis

© W.Vainqueur

Silvère Rozenberg
14e vice-président
Projet Condorcet
Aubervilliers

© C. Fillieule

Fabienne SOULAS
15e vice-présidente
Finances, commande publique et efficacité de l'action publique
Saint-Denis

© W. Vainqueur

Sophie Vally
16e vice-présidente

Ressources humaines, service public et relations aux usagers
Conseillère métropolitaine
Aubervilliers

13 conseillers membres du Bureau

© C. Fillieule

Fanny YOUNSI
1ère Conseillère Déléguée
Parcs et jardins - Nature en ville
Pierrefitte-sur-Seine

© W. Vainqueur

Denis REDON
2ème Conseiller Délégué 
Propreté et déchets urbains
Épinay-sur-Seine

© C. Fillieule

Amina MOUIGNI
3ème Conseillère Déléguée 
Conseil de développement
La Courneuve

© W. Vainqueur

François VIGNERON 
4ème Conseiller Délégué 
Transports en commun
Stains

© C. Fillieule

Dominique CARRE
5ème Conseiller Délégué
Espaces publics et éco-mobilité
Pierrefitte-sur-Seine

© C. Fillieule

Kola ABELA
6ème Conseillère Déléguée
Assainissement et Eau
Saint-Denis

© C. Fillieule

Patrick VASSALLO
7ème Conseiller Délégué
Développement local
Saint-Denis

© C. Fillieule

Jean-Pierre ILEMOINE
8ème Conseiller Délégué
Bâtiments
Saint-Ouen

© W. Vainqueur

Sylvie DUCATTEAU
9ème Conseillère Déléguée
Relations internationnales et réseaux de ville
Aubervilliers

© C. Fillieule

Wahiba ZEDOUTI - RHOUZLI
10ème Conseillère Déléguée
Projets Les Puces
Saint-Ouen

© W. Vainqueur

Angèle DIONE
11ème Conseillère Déléguée
Egalité femmes-hommes, lutte contre les discriminations
Stains

© W. Vainqueur

Antoine WOHLGROTH
12ème Conseiller Délégué
Projet Canal
Aubervilliers

© W. Vainqueur

Mauna TRAIKIA
13ème Conseillère Déléguée
Développement numérique du territoire
Épinay-sur-Seine

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le !

twitter facebook google + addthis envoyer par mail

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.
Pour en savoir plus, cliquez ici.